Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил сотрудников редакции Радио “Радонеж”, а также всех авторов и слушателей радиостанции с ее пятнадцатилетием. “Пятнадцать лет назад выход в эфир первых радиопрограмм “Радонежа”, стал весьма заметным явлением на поле деятельности российских средств массовой информации, – говорится в поздравлении. – Для многих наших современников начало вещания первой православной радиостанции стало знамением того, что Церковь в России обретает голос после десятилетий вынужденного молчания под гнетом государственного атеизма.

Однако и сегодня многие проблемы российского общества коренятся в бездуховности и недостатке религиозного просвещения, что, к сожалению, не осознано ясно значительной частью наших современников. В этих условиях вопрос о православной миссии, о проповеди евангельских истин жаждущему просвещения народу, становится вопросом жизненной важности”.

“Тем более отрадно сегодня видеть, что первый опыт христианской проповеди в СМИ не только выдержал все испытания и сохранил присущий ему с первых дней дух церковности, но достиг также и высокого профессионализма и занял достойное место в информационном пространстве современной России”, – говорится в обращении. – В программах Радио “Радонеж” за эти годы участвовали многие пастыри, известные церковные ученые, журналисты и общественные деятели, благодаря чему радиостанция не только заслужила доверие многочисленной церковной аудитории, но стала для многих дверью к сокровищам духовного наследия Православия. Молитвенно желаю всему коллективу радиостанции “Радонеж”, чтобы Господь даровал вам Свою всесильную помощь в трудах на благо Церкви и Отечества”. “Радонеж”