27 июня « Религиозно-информационная служба Украины» (www.risu.org.ua) провела веб-конференцию с Русланом Кухарчуком как президентом Ассоциации «Новомедиа» и лидером общественного движения «Любовь против гомосексуализма». Во время двухчасового виртуального общения глава союза христианских медиа-работников рассказал, как и почему выбрал свою профессию, где учился; напомнил, как вступить в Ассоциацию «Новомедиа», как выйти из неё; объяснил, почему существуют закрытые разделы сайта, где лучше работать журналистам-христианам и как ликвидировать религиозную безграмотность у светских коллег. Публикуем часть вопросов и ответов, которые имеют отношение к деятельности Ассоциации «Новомедиа». Первые находят внизу, последние – вверху.

Вопросы от редакции

— Господин Руслан. В первую очередь благодарим за согласие принять участие в нашей веб-конференции. Она, кажется, получилась довольно оживленной.
Наш вопрос будет касаться несколько иной темы, чем те, которые здесь чаще всего упоминались. Вы неоднократно в своих выступлениях, в т.ч. на семинаре «Новомедиа», выразили свое негативное отношение к толерантности. «Мы не страдаем болезнью, которая называется толерантностью и политкорректностью», — также сказали Вы сегодня. Что именно Вы имели в виду? И не кажется ли Вам, что отсутствие толерантности в обществе может стать серьезной опасностью для большинства протестантских евангельских Церквей?

— Спасибо за вопрос. В Вашем предположении есть смысл. Но, как известно, дьявол прячется в деталях. В некоторых случаях толерантность является благом, когда идет речь, например, о межконфессиональных отношениях. Но я абсолютно не понимаю, когда под одной крышей для молитвы собираются христиане, буддисты и мусульмане. У меня возникает вопрос: какому Богу они там молятся, как Его зовут?

Нынешняя тенденция является такой – идеи толерантности и политкорректности используют, чтобы назвать черное белым. Они говорят: «Называть черное белым – это политкорректно». Иногда просто до смешного доходит. Кто-то даже пошутил: «Наиболее политкорректно избрать президентом США темнокожую женщину, лесбиянку, которая является инвалидом».

Из тех же политкорректных соображений в нескольких странах Рождество перестали называть Рождеством, чтобы, мол, не обижать чьи-то религиозные убеждения. А назвали это просто – зимние праздники. Ну это же уже паранойя. Это и есть политкорректность в исполнении современников. Именно это я осуждаю. И опять же, именно эти лозунги используют, чтобы навязать обществу множество бессмысленных и алогичных вещей.

Итак, уважаемые друзья и читатели, без фанатизма 🙂

Всем огромное спасибо за общение. Простите, что на последние вопросы я отвечал короче, чем на первые. Просто их оказалось очень много, а времени – мало. Отдельная благодарность РИСУ и Тарасу Антошевскому как организаторам нашего общего виртуального полилога.

София Горбатюк

— Будьте здоровы! По вашему мнению, журналисту-христианину следует работать в христианских СМИ или в светских? Проникаться наболевшими проблемами христианского мира или всей общественности? Благодарю за ответ (если он будет)…

— Будьте здоровы! Я совершенно убежден, что журналисты-христиане в своем большинстве должны работать в светских СМИ. Если есть возможность и желание – можно совмещать свою активность в светский и религиозных СМИ, как это делаю я. Конечно, должны быть сугубо христианские издания, у них всегда найдется своя целевая аудитория. Но концентрироваться верующим журналистам только на этой аудитории нельзя. Это не дальновидно.

Ника

— Руслан, вы рассказали о том, как вступить в ассоциацию “Новомедиа”, а вы могли бы рассказать о том,  как из нее выйти?

— Цитирую наш устав, пункт 5.4: „Вступ (набуття членства), а також вихід з Асоціації здійснюється шляхом подання відповідної заяви про вступ чи вихід з Асоціації до Правління Асоціації”. Итак, чтобы выйти из Ассоциации, достаточно написать заявление на адрес правления Ассоциации. Как говорил один человек, вход к нам всегда свободен, а выход – еще свободнее 🙂

Елена

— Добрый день, Руслан. Подскажите, кто может стать членом “Новомедиа”, кому отдается предпочтение? А кто не имеет шансов быть принятым (не считая, конечно же, секс-меньшинств)?

— Елена, спасибо за вопрос. Стать членом Ассоциации «Новомедиа» достаточно просто, однако нужно выполнить процедуру. Заполняете заявление, прикрепляете рекомендацию своего священнослужителя, свое фото, даете материалы, демонстрирующие ваше отношение к СМИ. Все это рассматривается на заседании правления и принимается решение по Вашей кандидатуре. Отказы с нашей стороны бывают очень редкими. Когда такое случается, значит, это обусловлено нашим уставом и другими документами, регламентирующими деятельность организации.

Членом Ассоциации может быть любой человек, который является христианином и имеет прямое или косвенное отношение к деятельности средств массовой информации.

Марийка

— Уважаемый Руслан. Являясь достаточно молодым человеком, вы имеете значительный спектр занятий. И могу отметить, ко всему чувствуется достаточно искреннее и профессиональное отношение. Насколько мне известно, вы не только являетесь основателем Ассоциации «Новомедиа», лидером движения ЛПГ, редактором газеты, тележурналистом. У меня такой вопрос: надолго ли вас хватит, может, когда вы женитесь и у вас будет своя семья, вам нужно будет сделать выбор и оставить только главное? Какие ваши приоритеты?

— Марийка, очень интересный вопрос Вы задали. Честно говоря, мне на него не так просто ответить. Но, поживем, увидим. Не хочу быть голословным, но правда в том, что я стараюсь сделать как можно больше дел до момента создания семьи. Конечно, семья будет забирать много времени и будет одним из главных приоритетов в моей жизни.

Елена Кулыгина


— Привет, Руслан! Несколько вопросов тебе.

1. В украинском информационном пространстве распространяется очень много стереотипов и предвзятой, искривленной информации о деятельности Евангельских Церквей. Ассоциация «Новомедиа» несколько раз выступала с публичными заявлениями по этому поводу. Есть ли какие-то последствия этих обращений, изменяется ли общественное мнение о протестантах (или только в худшую сторону)?

Ввиду этого, не планирует ли «Новомедиа» определенные мероприятия, возможно – информационно-просветительские или юридические, направленные непосредственно на светских журналистов с целью ликвидации их безграмотности?

2. Руслан, как опыт работы в светских медиа влияет на тебя, как специалиста в религиозной журналистике? Насколько он является полезным для тебя лично и для Церкви Христовой?

Божьих благословений тебе и успехов!

1. Привет, Лена. Спасибо за актуальный вопрос. Я временами удивляюсь, насколько мои коллеги-журналисты из светских СМИ неграмотны в религиозной тематике. Особенно, когда что-то рассказывают про евангельские (протестантские) церкви. Во-первых, это просто демонстрация собственного невежества. Как-то мне в руки попал диск с телепрограммой советского телевидения 1961 года. Буквально перечислю языком оригинала несколько слов и словосочетаний из того «шедевра» (шла речь о церкви пятидесятников): «религиозные фанатики, мракобесы, ненавистники всего живого, сходятся на подпольные сборища,  главари сектантов истязают ум и душу обманутых людей». Когда я смотрел, то мне было и смешно, и грустно одновременно. Просто удивляюсь, насколько эта глуповатая риторика оказалась живучей, но теперь уже в устах некоторых современных «акул пера и микрофона».

Конечно, ситуация понемногу улучшается, но неправдивые стереотипы все еще имеют влияние на журналистов. Тут стоит констатировать, что СМИ отстали от времени. Уже сами «сектанты» (евангельские христиане) смеются, когда их сектантами называют, а журналисты до сих пор употребляют это слово с серьезным выражением лица. 🙂

Ассоциация «Новомедиа» наблюдает за этими тенденциями. Иногда реагируем официально, иногда просто созваниваемся и спокойно объясняем, что к чему. Как-то мы письменно отреагировали на одну программу в эфире телеканала СТБ. Но все закончилось тем, что нам ответили, мол, разберемся, а «в случае выявления признаков нарушения действующего законодательства…, будут применены соответствующие санкции». На этом все и затихло.

Кстати, стоит покритиковать и церкви. Иногда они очень закрыты для представителей  СМИ, поэтому у журналистов и возникает ложное представление. Моя рекомендация церквям и церковным лидерам: дружите с журналистами, будьте открыты для них, давайте им максимум справочных материалов. И не забывайте поздравлять их с профессиональными праздниками. 🙂

Что касается планов, то мы планируем в ближайшее время заняться систематизированным мониторингом СМИ на предмет соблюдения ними украинского законодательства.

2. Мой опыт работы в светских СМИ помогает мне понимать ситуацию изнутри, ориентироваться в медиальных тенденциях, формировать рекомендации церковным общинам.

Кирилл

— Руслан, подскажите, почему у вас на сайте есть привилегированная информация, только для членов Новомедиа? Доступность качественной информации привело бы к профессионализму христианских журналистов, особенно новичков. Спасибо.

Кирилл, спасибо за интерес к сайту Ассоциации «Новомедиа». Ответ очень просто: у нас для членов Ассоциации «Новомедиа» есть не только привилегированная информация на сайте в закрытом доступе, но и масса других привилегий. Чтобы получить к ним доступ, достаточно стать членом организации. Согласитесь, интригует J «Новомедиа» — это большая команда, внутри которой мы развиваем сплоченность, чувство солидарности и корпоративности. Поэтому, думаю, наш метод работы для этого вполне оправдан.

Дима, Полтава

— Как вы пришли к Богу и сделали свой выбор в профессии? Не жалеете ли Вы о своем решении?

— Я родился в семье христиан. Но осознанно сделал свой выбор в пользу Иисуса Христа, когда мне было 11 лет, более глубокое осознание пришло к 15-ти годам.

Заниматься журналистикой я решил в 10-ом классе. Причина достаточно стандартная – я все сочинения по литературе писал самостоятельно, не пользуясь различными методичками и заготовками. Читал книги и анализировал их. У меня не плохо это получалось. Тогда начал подумывать, что не плохо было бы писанину сделать своей профессией. В начале писал для газет, позже занялся телевидением. О выборе профессии не жалею. Я чувствую себя счастливым уже потому, что с «глубокой молодости» знал, чем я должен заниматься в жизни. Знаю, чем буду заниматься в будущем. И благодарен Богу за это знание.

Но, учитывая, что в приличном обществе принято начинать свою трудовую деятельность помощником столяра, сообщу, что я начал свою трудовую деятельность помощником лесорубов и дровосеков.  Когда служил альтернативную службу, очень много дров перерубал бабушкам и дедушкам. Правда, воду, как тимуровцы, не носил, у всех был водопровод 🙂

Марианна

— Какой может быть практическая польза от членства в Ассоциации «Новомедиа»? Вы обучаете начинающих  журналистов или работаете с профессионалами? Также какими являются приоритетные задачи «Новомедиа»: улучшение качества церковных СМИ или участие верующих людей в светских? Что вы посоветуете в этом направлении тем христианам, которые бы хотели заниматься журналистикой? Ведь конфессиональные издания имеют преимущественно невысокий уровень и многими не воспринимаются именно як журналистика. А с другой стороны, жаль, что Церковь часто представлена некачественными изданиями. Ведь для Бога должно быть все самое лучшее. Так может, стоило  бы поощрять профессионалов к конфессиональной журналистике?

И еще один вопрос. Руслан, скажите, пожалуйста, какое Вы имеете образование?

Спасибо за ответы.

— Марианна, весьма благодарен за вопросы и заинтересованность в развитии профессиональной христианской журналистики. Ассоциация «Новомедиа» – это  общественная организация, которая объединяет людей в области СМИ. Кто-то работает в светских СМИ, кто-то – в религиозных. Но все они являются христианами. Членство в Ассоциации дает: 1) возможность на привилегированных условиях учиться на конференциях и семинарах, которые проводит Ассоциация; 2) организационную и юридическую защиту, поддержку; 3) доступ к закрытым разделам сайта www.novomedia.org, в которых содержится достаточно много учебных материалов, а также материалы для публикаций в прессе (в том числе – фото); 4) круг единомышленников; 5) статус. Список не полный.

Предлагаю ознакомиться с разделом «Что такое Новомедиа» на нашем сайте: www.novomedia.org

Что касается нашего приоритета, то он такой: участие христиан в работе светских СМИ.  Мы обучаем начинающих и людей среднего профессионального уровня. Марианна, выходите на связь, будем рады знакомству.

У меня три высших образования: телережиссер (Киевский национальный университет культуры и искусств), журналистика (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) и теологическое (Институт развития христианского лидерства). Но здесь стоит подчеркнуть, что наличие у человека высшего образования, а тем более их количество никак не влияют на нашу значимость в глазах Бога. Но вместе с тем, это совсем не может служить основанием, чтобы не учиться. Надеюсь, Вы поняли мою мысль.

Святослав Шеремет

— Руслан, какое дело ты считаешь главным в своей жизни?

— Святослав, спасибо за вопрос. Я планирую увидеть при своей жизни средства массовой информации, которые бы формировали представления про норму, которые соответствуют духу христианской этики. Следующее, я планирую увидеть в Украине мощное общественное противостояние идеологии светского гуманизма, которая определяет человека мерилом всех ценностей. Это не мечты, это планы. Это и есть мое дело.


Александр

— Почему про Ассоциацию «Новомедиа» так мало говорят за пределами нескольких христианских веб-сайтов? Если вы позиционируете себя как сообщество христиан, которое должно активно влиять на светские масс-медиа, может, стоило бы проводить  больше публичных акций, обращений, заявлений и т.д., чтобы голос Церкви был слышим в мире?

Второй вопрос. Как христианские конфессии представлены в «Новомедиа»? Только ли это протестанты? Принимает ли участие УПЦ в вашем сообществе? Спасибо.

— Александр, спасибо за Ваши замечания. Обязательно учтем их. На самом деле мы пытаемся как можно шире освещать работу Ассоциации «Новомедиа». Вся оперативная информация – на нашем сайте, в бюллетене, а также изданиях, близких Ассоциации. Но, основываясь на Вашей реплике,  мы понимаем, что делаем в этом направлении недостаточно. Если Вы согласитесь помогать нам, будем Вам очень благодарны. Я абсолютно с Вами согласен, что стоило бы проводить «больше публичных акций, обращений, заявлений и т.д.». В пределах наших ресурсов и возможностей стараемся действовать как можно активней. Но нам нужна помощь людей и СМИ, которые исповедуют те же ценности, что и Ассоциация «Новомедиа». Помогите, пожалуйста!

Сейчас среди членов Ассоциации «Новомедиа» – представители протестантских и католических церквей. Что касается православных (разных), то они время от времени принимают участие в наших мероприятиях, но значительно пассивнее, чем представители названных выше конфессий.

Степан Мельник

— Господин Руслан, у меня к Вам два вопроса. Какие конкретные шаги Ассоциация «Новомедиа» предпринимает для увеличения представительства в ней масс-медийщиков разных конфессий?

Следующее, как Вы видите будущее Ассоциации: как христианского медиа-профсоюза или как клуба для общения христиан-журналистов и т.п.?

— Господин Степан, спасибо за Ваш вопрос. Ассоциация «Новомедиа» старается максимально широко информировать разные конфессии о своей деятельности. Мы приглашаем на свои мероприятия представителей разных христианских конфессий. И это бесспорный факт. Другое дело, что одни оказываются более активными, другие – пассивными. Мы в свою очередь открыты.

Ассоциация «Новомедиа»  – это и христианский профсоюз, и клуб для общения для христиан-журналистов. Но это не главное. Ассоциация «Новомедиа» в будущем – это большое сообщество специалистов, которое в единстве формирует информационные потоки в Украине и таким образом определяет повестку дня в обществе.

Ульяна

— Существует ли на международном уровне какая-то организация протестантских журналистов, которая бы объединяла журналистов всех протестантских конфессий?

— Есть несколько. В частности, Сообщество европейских вещателей (www.feb.org). Но нам не удалось с ними связаться, хоть и писали. Есть Ассоциация христиан тележурналистов. Ее возглавляет очень уважаемый мною человек Ханну Хаукка. Наиболее активно она работает в Финляндии и России.